skyclimate.ru

честь ...

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Картотека Офицеров РИФ: УЛЬЯНИН Анатолий Федорович
Заголовок - ФИО:      УЛЬЯНИН Анатолий Федорович
Даты жизни:      1890 - 1975
Номер-10(13):      00019_0001061
Вероисповедание:      правосл (1890-1916)
Похоронен:      Франция, СЖдБ
Язык:      Русский
Оценка:      0 
Фото:      no-img_eng.gif
Описание:     

 

УЛЬЯНИН Анатолий Федорович

(18 дек 1890, с Шматово Серпуховск у Моск губ -
–  26 марта 1975, Париж),
+ рус кл. СЖдБ, Франция
(в могиле кап 2р Родзянко)

*Крещён 19.12.1890,
в Московск Георгиевск Ц, что в Чудове»
Лейтенант РИФ (1916)

Из пот двор Моск губ

 

 

 

Отец - Федор Ал-еев Ульянин

(13.11.1846, Москва – 6.10.1910, Ст. Ситня, )
+ ц. Рождества Пресвятой Богородицы
воспит Михайл артил училщ (1869).
Полк в отст с мундиром и пенсией (1907)
участ РЯв 1904-1905 гг.

Мать - 2Ж (Бр 1889, Ст.Ситня) Ал-дра Никол
(ур Дудинская,
1867, с.Шматово Серпуховского у. Моск. губ.
- 20.11.1941, Челябинск),

дч отст корнета Никол Никол Дудинского

и его Ж Татьяны Андреевны ( ур Новиковой)

 


__________

Пр, Ж (2Бр, 1917): Валентина Ал-др
(ур Орлова, в 1Бр Белова,
26.02.1893 – 10.03.1960,Бизерта,Тунис),
+ русск кл.,г. Тунис.
дч Ал-дра Яковл Орлова, агронома,
и Анны Капитан.


Сын - Алексей
(17.08.1919,Севаст - 7.08.1998, Париж)

Юрист.  Художник.


 

 

Образов:

3-й Моск имп Ал-дра II КК (908),
МК (1912),
Штурмнск оф кл (1916)
Влад фр яз


1908, поступ в Мк, воспит

в службе 1909

Гардемарин (1909)
Фельдфебель (1911)
2.05.1912, пр в КорГарды
1й Балт ФЭ


5.10.1912 , пр в Мичманы (по экз)
(с правом ношения нагрудн зн
об оконч МК)
вып  в Чморск ФЭ

5.05.1912, офицер Кр1 р «КАГУЛ»
1913, Мин оф Мнсца «СВИРЕПЫЙ»
1914, Вахт нач
мин-сца «СМЕТЛИВЫЙ»

Участ ПМв
1914, Артилл, затем -
Штурм оф Эсминца «ГРОЗНЫЙ»

10.04.1916, Лейтенант
1916, Ст штурм оф Кр «Память МЕРКУРИЯ»,
Флаг-штурм оф крейсрск бригады
Ш1(28.11.1917)
1917, Флаг-штурм оф  - Шт Нач мин бриг

Штаба К-щего Флотом,
нач Мобилизац ч Шт Командира Флота
и  портов Сев-Зап части Черного моря,
нач Операт Части Шт Гл К-ра Флота и
Портов Черного моря,

http://ulianin.com/wp-content/uploads/2008/03/ulyaninysohranivshie-andreevskii-flag.jpg

(фото из фамильн архива Ульяниных)

 

15.12.1917,  арестован матросами и
заключен в тюрьму г. Севастополя.
Освобожден и спасен от
расстрела 23-24.2.1918.




Во вр гражд в - В ВСЮР и РА
и в белом ЧФ до эвакуации Крыма


Фл-Штурман Штаба К-щего Флотом,
нач Мобилизац ч Шт Командира Флота и
портов Сев-Зап части Черного моря,
нач Операт Части Шт Гл К-ра Флота и
Портов Черного моря,


1919 – 1920, Нач Операт отд Шт
К-щего белым ЧФ
Кап2р ( пр Врангеля, 12.06.1920)

Флаг-кап по операт ч Штаба ЧФ
19.02.1920 – эвакуир с белым флотом
в Константинополь и Бизерту (Тунис).
25.03.1921, в сост рус эскадры в Бизерте.
1922 – 1924, К-р ПосС «ЯКУТ»

В эмиграции в 30- 40-е гг в Тунисе
(франц Африканс колония)
1939, беженец,  служил топографом
при франц администрации Туниса
1934, принял франц гражд.
1939, Офицер резерва
Автомобильн войск Франции

Участ во 2Мв, служил до 1951.
Вернулся в Тунис.

1951, Эксперт трибунала Туниса,
нач Бюро по топографич вычислениям;
После 1960 - во Франции
1961-1970, Геометр-землемер
в предместье Парижа

1960 – 1975, Чл и 2-й предст Об-ва
бывш морск офицеров в Америке
Всезарубежн объединения
морск офиц (В.О.М.О.)


Нагр
Зол зн п оконч кур МК(12)
Св-брО п 300л царств ДР(13)
А4 "захрабр"(8.06.1915)
Ст3ХиБ(6.07.1915)
А3ХиБ(8.03.1916)
Ст 2 Х(17.10.1916)
Вл4 ХиБ (7.12.917),  
Зн Штурмнск оф кл(1916)

Знаки эмигрантов
Знак «Бизерта 1920-1921» (1921).
Знак моряков-эмигрантов
«Андреевский флаг» (В.О.М.О,1962).

*После спуска Андреевск флагов на
кораблях Рус Эскадры - 29.10.1924
У сохранил кормовой флаг корабля «ЯКУТ».

( наследовал  реликвию  сын  Алексей ,
После его смерти -  флаг передали
в Москву -  Ю.А.Ульянину).

 



Франция, клдб СЖ-дБ (фото Ол Лукиной)


http://s44.radikal.ru/i105/0903/3b/9395e677bf5c.jpg

______________

*

Дядья УЛЬЯНИНЫ:


Николай Ал-сеевич УЛЬЯНИН

(1850-1907)
Г-м, воен инж, чл Инж Ком-та Гл Инж Уп
р,
воспит Ал-дрск воен учлщ и
Никол инж акад (ок 880,по 1у разр)
участ войны с Турцией 1877-78 гг.
( под Плевной и на Шипке, под Шейново).
нач-к строительства крепости Ковно,
Мургабской ветви Среднеазиатской ж/д
(- довел линию до Кушки).
Убит в Асхабаде.
+ СПб, Никольск клдб АлНевской Лавры

Ж (Бр1874) Евгения Фоминична

ур Янчевская), дч кол сов.

Сергей Алексеевич УЛЬЯНИН

(13.09.1871-13.10.1921, London
погр. на Ledywele Cometery)
Полковник (1913).
Пионер авиации в России,

Нач Полевого Упр авиац и воздухоп при
Шт Верховн ГлК-щего (1917).
Нач Упр Воен Воздушн Флота РФСР (1918)
Эмигрант (Англия) (1918)

Ж1(Бр 6.09.1900, Варшава)
Мария Митроф ф- Мейер

(23.12.1878, Харьков – 1943, Ментон, Франц),
дч пот двор, инж-технола Митрофана ф-М.

 

Ж2:Людмила Мих (ур Мартынова,
(5.08.1890, СПб– 7.07.1970, London)
дч Дсс,врача Мих М(+-1901, СПб) и
его Ж Ольги Конст (ур бар Фридерикс, ф-

4.07.1844, СПб – 6.08.1930, Париж )
+ Medone

 

 

АДРЕСА:
1813, УЛЬЯНИН Сергей Ал-сеевч
пдпк,

Нач авиац отд офиц воздухпл шк
Чл Выс учр Упр особ Ком по
усилению воен флота на добр
пожертвования

СПб, Суворовский, 25, Тлф

1913, УЛЬЯНИНА Евг Фоминична
вд Г-м
СПб, Зверинская, 6

   

Обзоры
 

Who's Online

Сейчас 5 гостей онлайн

Statistics

Пользователи : 1041
Статьи : 69
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 52114

Топ просмотров ...

1:  БРОВЦЫН Алексей Александрович (3266)
2:  БОДИСКО Михаил Андреевич (3099)
3:  УНКОВСКИЙ, Семен Яковлевич (2844)
4:  БОЛТИН Александр Арсентьевич (2836)
5:  ЛАВРОВ Сергей Флегонтович (2593)
6:  БЕРСЕНЕВ Федор Аркадьевич* (2521)
7:  АБЕРНИБЕСОВ (Обернибесов) Конон Антонович (2428)
8:  О\'БРИЕН-де-ЛАССИ Терентий Александрович (2315)
9:  НЕПЕНИН Адриан (Андриан) Иванович (2308)
10:  ВЕРХОВСКИЙ Владимир Павлович (2284)
11:  АРНАУТОВ Константин Петрович (2153)
12:  БРУСИЛОВ Лев Алексеевич (2124)
13:  ШИРИНСКИЙ-ШИХМАТОВ, кн Евгений Николаевич (2031)
14:  ЗЕНИЛОВ Николай Исаакович (2030)
15:  СИДЕНСНЕР Александр Карлович (2021)
16:  НАССАУ-ЗИГЕН, принц (1941)
17:  ПРОЗОРОВСКИЙ Илья Георгиевич (1913)
18:  АВИНОВ Александр Павлович (1870)
19:  АКИНФИЕВ Андрей Михайлович (1864)
20:  ПАРОМЕНСКИЙ Александр Иванович (1860)
21:  ВАСИЛЕВСКИЙ Кесарь Иванович (1831)
22:  АБАЗА (Abaza) Алексей Михайлович (1829)
23:  КРИГЕР Александр Христианович (1821)
24:  МАНДРАЖИ Евгений Николаевич (1791)
25:  ГИРС Александр Владимирович (1786)
26:  БАХИРЕВ Михаил Коронатович (1733)
27:  ЛИВЕН, светл кн Александр Александрович (1725)
28:  ЗОТОВ Григорий Иванович (1695)
29:  ПАНАЕВ Платон Аркадьевич (1691)
30:  ГИЛЯРОВСКИЙ Ипполит Иванович (1690)
31:  ГИЛЬТЕБРАНДТ Яков Аполлонович (1690)
32:  БАЖЕНОВ Александр Иванович (1684)
33:  ФЕРЗЕН, бар Василий Николаевич (1683)
34:  ЧЕРНИЛОВСКИЙ-Сокол Николай Иванович (1683)
35:  НЕБОЛЬСИН Аркадий Константинович (1665)