skyclimate.ru

честь ...

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Картотека Офицеров РИФ: РИЗНИЧ Иван Иванович*
Заголовок - ФИО:      РИЗНИЧ Иван Иванович*
Даты жизни:      1878 - ок 1920
Номер-10(13):      00016_00000600
Язык:      Русский
Оценка:      0 
Фото:      no-img_eng.gif
Описание:     

Ст лейт И. РИЗНИЧ - комдив ПЛ (сидит), лейт В.ШМИДТ - ком-р ПЛ № 3
Архангельск, 1916

 

РИЗНИЧ Иван Иванович*

(19 янв 1878, Янов Люблинск губ– ок 1920),

Ст лейт РИФ (1915)

Пр, Ж (1904)


Образов:

МК -1898, Водолазн шк (1900)

в службе 1895

1898, мичман
6.12.1903, лейт
1.07.1902,  помщ Нач-ка
водолазн шк,
19й   ФЭ

 

1903 г, в плавании

1904, 8-й ФЭ,

готовивший специалистов под плав,

назнач для обуч-я в плав на ПЛ «Дельфин».
1904–1906, Ком-р ПЛ «Стерлядь» (Либава)

 

ПЛ "СТЕРЛЯДЬ"

 

 


 

 

1907, Офицер подв плав по 1ому списку.
сентб 1908, поступил в Александр в-юридич акад,
февр 1909 г. отчисл по болезни и уволен в запас.

 

 

 


 

 

 

участв в ПМВ
28 июля 1914,
призван на действ службу с чином лейт (старш.1909)
август, назнач ком-ром ПЛ №2,
одновр.09.07.1915-04.11.1915 
ком-р Дивизиона подлодок особ назнач
(3х номерных ПЛ, заказанных В-инж вед)
Ст лейт «за отличия ревностной службы и особых трудов,
вызванн  обстоятельствами войны» (3.08.1915)
04.11.1915-04.11.1916,
нач-к Дивизиона Особого назнач и ком-р подлодки № 1
Ком-р ПЛ «Святой Георгий» - 03.1917-1918.
(март 1917, назнач ком-ром строивш в Италии для России ПЛ F-1,
получившей имя «Св Георгий».убыл в Италию на приемку ПЛ
март 1917, прибыл в Специю, 13 июня 1917, вывел лодку из Специи,
9 сент того же года привел в Архангельск,
где она была включена в сост Флотилии СЛО).
Представлен судовым ком-том ПЛ «Св Георгий»
к орд Св. Георг 4 ст (1917).
В 1918 г. Р. по своей инициативе подал рапорт об отставке,
уволен по демобилизации 30 апр 1918 г.
май 1918, организовал в Архангельске
"водолазно-спасательную партию по делу спасения".
Летом 1918 г. состоял председателем правл бюро
водолазно-спасат партии Архангельск порта;
занимался работами по спасению п/х "Рексголи".
1919, «начатое Р дело спасательной организации расформировано...."
Подал послужной список сербскому посланнику Сполайковичу
для зачисления в сербское подданство (результат неизвестен).
июнь 1919, числ. в Архангельск штабе Гл штаба ком-щего
белыми войсками Северн об-ласти,
декбр 1919, в упр коменданта 3-го участка
Мурманс прифронт р-она на ст Масельская.
В 1919 Р упомин в ряде документов как ответств. за производство работ
на возведении одной из в-морских баз на Кольском п-ове.
«Остался при эвакуации в России»
(из «Списка морских чинов Северной обл»
ком-ра Онежской флотилии кап1р А. Д. Кира-Динжан)-
1920, арестован,
март-июнь, в ведении особ отделения Онежской флотилии
сентбр 1920, значился за Холмогорским концлагерем.
нач. янв 1920, ст лейт Ризнич, «комохран-2» в Кандалакше
(последнее упоминание)

Р автор  брошюры  "Основы управления подводной лодкой",
в котор получили "публичное закрепление" до сих пор используемые
в управлении подводной лодкой команды:
"По местам стоять. К всплытию", "По местам стоять. К погружению",
"Продуть балласт", "Осмотреться в отсеках" и др.

______________
Сообщния Л.Тетери и Евг. Колтового
Ковалёв Э. Л. Рыцари глубин. М.: ЗАО Центрполиграф, 2005.

Меркушов В. А. Записки подводника 1905–1915. М.: Согласие, 2004.

 

   

Обзоры
 

Who's Online

Сейчас 5 гостей онлайн

Statistics

Пользователи : 1041
Статьи : 69
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 52114

Топ просмотров ...

1:  БРОВЦЫН Алексей Александрович (3266)
2:  БОДИСКО Михаил Андреевич (3099)
3:  УНКОВСКИЙ, Семен Яковлевич (2844)
4:  БОЛТИН Александр Арсентьевич (2836)
5:  ЛАВРОВ Сергей Флегонтович (2593)
6:  БЕРСЕНЕВ Федор Аркадьевич* (2521)
7:  АБЕРНИБЕСОВ (Обернибесов) Конон Антонович (2428)
8:  О\'БРИЕН-де-ЛАССИ Терентий Александрович (2315)
9:  НЕПЕНИН Адриан (Андриан) Иванович (2308)
10:  ВЕРХОВСКИЙ Владимир Павлович (2284)
11:  АРНАУТОВ Константин Петрович (2153)
12:  БРУСИЛОВ Лев Алексеевич (2124)
13:  ШИРИНСКИЙ-ШИХМАТОВ, кн Евгений Николаевич (2031)
14:  ЗЕНИЛОВ Николай Исаакович (2030)
15:  СИДЕНСНЕР Александр Карлович (2021)
16:  НАССАУ-ЗИГЕН, принц (1941)
17:  ПРОЗОРОВСКИЙ Илья Георгиевич (1913)
18:  АВИНОВ Александр Павлович (1870)
19:  АКИНФИЕВ Андрей Михайлович (1864)
20:  ПАРОМЕНСКИЙ Александр Иванович (1860)
21:  ВАСИЛЕВСКИЙ Кесарь Иванович (1831)
22:  АБАЗА (Abaza) Алексей Михайлович (1829)
23:  КРИГЕР Александр Христианович (1821)
24:  МАНДРАЖИ Евгений Николаевич (1791)
25:  ГИРС Александр Владимирович (1786)
26:  БАХИРЕВ Михаил Коронатович (1733)
27:  ЛИВЕН, светл кн Александр Александрович (1725)
28:  ЗОТОВ Григорий Иванович (1695)
29:  ПАНАЕВ Платон Аркадьевич (1691)
30:  ГИЛЯРОВСКИЙ Ипполит Иванович (1690)
31:  ГИЛЬТЕБРАНДТ Яков Аполлонович (1690)
32:  БАЖЕНОВ Александр Иванович (1684)
33:  ФЕРЗЕН, бар Василий Николаевич (1683)
34:  ЧЕРНИЛОВСКИЙ-Сокол Николай Иванович (1683)
35:  НЕБОЛЬСИН Аркадий Константинович (1665)