skyclimate.ru

честь ...

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Картотека Офицеров РИФ: РАЗВОЗОВ Александр Владимирович
Заголовок - ФИО:      РАЗВОЗОВ Александр Владимирович
Даты жизни:      1879-1920
Номер-10(13):      00016_0000050
Вероисповедание:      правосл (ortodox)
Национальность:      русск
Похоронен:      СПб, Смоленск клдб
Язык:      Русский
Оценка:      0 
Фото:      no-img_eng.gif
Описание:     

 

 

 

 

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a7/Aleksandr_Razvozov.jpg

РАЗВОЗОВ Александр Владимирович

(23 июля 1879, Ревель - 14 июня 1920, Пг)

+ СПб, Смоленск прав клдб
Правосл , женат,имел 4 детей . ,
Ок МКК - 15.09.1898 (13-м по успеваимости)
Ок Минный офиц класс ( 1901 ) . Зачисл в мин офиц: 2 раз (1901),                 1 разр (1904)

Мичман ( 15.09.1898 )
Лейтенант ( 06.12.1902 )
Ст Лейтенант ( 06.12.1907 )
Кап 2 р ( 06.12.1912 )
Кап 1 р за отличие ( 06.12.1915 )
Контр-Адмирал ( 07.07.1917 )
Вахт Нач : п/х "ДНЕПР" ( 1899 ) ,
крейс "Герцог ЭДИНБУРГСКИЙ" (26.08.1899 - 31.07.1900) ,
миноносца № 115 ( 1900 ) .
Обуч-ся в Минном офиц классе (1900 - 1901)

 

русско-японская война фотографии, люди войны - лейтенант Развозов, отличившийся в Порт-Артуре

 

На ЭБР "РЕТВИЗАН"
Мл мин офиц ( 10.03.1902 - 05.02.1904 ) , Ст мин офиц ( 05.02 - 25.11.1904 )
Занимался изготовл минных мортир , бомбочек и организацией их применения
на сухопутном фронте ( 25.11 - 20.12.1904 ) . В японском плену ( 1904 - 1906 )
Вернулся из плена в наличие 10 фл эк ( 06.04.1906 ) .
Мин офиц УС "НИКОЛАЕВ" ( 15.11.1906 - 17.02.1907 ) ,
и одновр в 1906 г. преподовал в Минной школе Уч Мин Отряда Балт моря.
На крейс "РЮРИК" :
Ст мин офиц (05.03.1907 - 26.10.1909) , Ст офиц (26.10.1909 - 16.09.1911)
Ком-щий эскадр миноносца " БУРНЫЙ " ( 20.09.1911 - 19.09.1912 ) ,
вр Ком-щий эскадр миноносца " Ген КОНДРАТЕНКО" ( 19.09 - 31.12.1912 )
Ком-р эскадр миноносцев : " БУРНЫЙ " ( 01.01 - 10.05.1913 ) ,
"УССУРИЕЦ" ( 14.05.1913 - 05.11.1914 ) .
Нач-к дивизионов миноносцев Балт моря :
5-го ( 09.11.1914 - 04.05.1915 ) , 9-го ( 04.05.1915 - 23.03.1916),
2-го ( 23.03.1916 - 22.03.1917 )
Исп должн Нач-ка Минной дивизии Балт моря ( 22.03 - 07.07.1917),
Ком-щий Балт фл ( 10.07 - 07.12.1917 ). Уволен от службы ( 07.12.1917 ) .
После 1917 г остался в России, в РККФ
Назнач Нач-ком Воен отдела с полномочиями Ком-щего флотом (12.03.1918),
Приказом Коллегии Нар. комиссариата по мор. делам № 234 от 20 03 1918 г.
отстранен от должности ком-щего Балт. флота и уволен от службы
" за нежелание считать для себя обязательными декреты Совета Нар Комиссаров и за отказ подчиниться Коллегии Морского Комиссариата " .
Сотрудник Морск историч комиссии при историч отделе оперативн упр штаба РККФ .
Арестован ЧК в 1920 г.
Умер в тюремной больнице," Кресты" от аппендицита 14.06.1920 г.

Нагр орд :  Вл4  с Х и б ( 15.03.1904 ) , приказ Наместника Е.И.В. на ДВ № 254 от 15.03.1904 г.
(" За успешное отражение неприятельских миноносцев и потопление пароходов-брандеров в ночь на 11-е февр сего года , имевших целью взорвать броненосец " Ретвизан " и заградить проход на внутренний рейд порта Артур) .                   А4 с надписью " За храбрость " ( 19.12.1904 )
Ст 2 с Х ( 10.01.1905 ) ,. А2 с Х ( 11.12.1905 ) , Георг оружие (10.02.1916) ,     Вл 3 с Х ( 21.11.1916 )
Иностр : Фр Поч Легиона кав крест ( 1909 ) , Дат Дангебора кавал крест (1909)
Черног Кн Даниила 1 , 3 ст ( 10 ) , О " За ярость " ( 1911 ) , Англ Св. Мих и Св. Георг 3 ст ( 1916 )

 



   

Обзоры
 

Who's Online

Сейчас 5 гостей онлайн

Statistics

Пользователи : 1041
Статьи : 69
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 52114

Топ просмотров ...

1:  БРОВЦЫН Алексей Александрович (3266)
2:  БОДИСКО Михаил Андреевич (3099)
3:  УНКОВСКИЙ, Семен Яковлевич (2844)
4:  БОЛТИН Александр Арсентьевич (2836)
5:  ЛАВРОВ Сергей Флегонтович (2593)
6:  БЕРСЕНЕВ Федор Аркадьевич* (2521)
7:  АБЕРНИБЕСОВ (Обернибесов) Конон Антонович (2428)
8:  О\'БРИЕН-де-ЛАССИ Терентий Александрович (2315)
9:  НЕПЕНИН Адриан (Андриан) Иванович (2308)
10:  ВЕРХОВСКИЙ Владимир Павлович (2284)
11:  АРНАУТОВ Константин Петрович (2153)
12:  БРУСИЛОВ Лев Алексеевич (2124)
13:  ШИРИНСКИЙ-ШИХМАТОВ, кн Евгений Николаевич (2031)
14:  ЗЕНИЛОВ Николай Исаакович (2030)
15:  СИДЕНСНЕР Александр Карлович (2021)
16:  НАССАУ-ЗИГЕН, принц (1941)
17:  ПРОЗОРОВСКИЙ Илья Георгиевич (1913)
18:  АВИНОВ Александр Павлович (1870)
19:  АКИНФИЕВ Андрей Михайлович (1864)
20:  ПАРОМЕНСКИЙ Александр Иванович (1860)
21:  ВАСИЛЕВСКИЙ Кесарь Иванович (1831)
22:  АБАЗА (Abaza) Алексей Михайлович (1829)
23:  КРИГЕР Александр Христианович (1821)
24:  МАНДРАЖИ Евгений Николаевич (1791)
25:  ГИРС Александр Владимирович (1786)
26:  БАХИРЕВ Михаил Коронатович (1733)
27:  ЛИВЕН, светл кн Александр Александрович (1725)
28:  ЗОТОВ Григорий Иванович (1695)
29:  ПАНАЕВ Платон Аркадьевич (1691)
30:  ГИЛЯРОВСКИЙ Ипполит Иванович (1690)
31:  ГИЛЬТЕБРАНДТ Яков Аполлонович (1690)
32:  БАЖЕНОВ Александр Иванович (1684)
33:  ФЕРЗЕН, бар Василий Николаевич (1683)
34:  ЧЕРНИЛОВСКИЙ-Сокол Николай Иванович (1683)
35:  НЕБОЛЬСИН Аркадий Константинович (1665)