skyclimate.ru

честь ...

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Картотека Офицеров РИФ: ГИЛЬТЕБРАНДТ Яков Аполлонович
Заголовок - ФИО:      ГИЛЬТЕБРАНДТ Яков Аполлонович
Даты жизни:      1842 - 1915
Номер-10(13):      00004_0001156
Национальность:      из штеттинск двор-ва
Язык:      Русский
Оценка:      0 
Фото:      no-img_eng.gif
Описание:     

1915, "Нива" (из собр Вл. Борисова)

ГИЛЬТЕБРАНДТ Яков Аполлонович

( 20 сент 1842 - 1915),

полн адм РИФ (1909)

+ Петергоф, Свято-Троицк клад

Из потомств двор.

 

Отец: Аполлон Ив Г (1815-1877),
+ Св-Троицк клдб, Петергоф
Дсс, Лейб-медик, ЦСело

Мать - Софья Яковл Авенариус.

Братья:

Федор (*1845-),


Платон (1850-1892)
Ж: Евг-я Кирилл Станкевич


Владимир (1857-1912) тайн сов,
врач, Морск Мин-ва
Ж: Ольга Ипполитовна (ур Панаева)


Сестра - Юлия (* 1848-)

 

 


Пр, Ж: Ольга Владимир Линдберг.

 

 

 

 

МКК - 1860

 

В службе с 1858

17.08.1855, пост в МК кадетом
24.08.1857, произв в гардемарины

В учебн плав

1858, Гардемарином по  Балт морю
на пароходо-фр “Олаф”,

1859, на фр “Светлана”
в плав в Средиз море.

1859-60, на корабле "ГАНГУТ",
в загран плавании

3.04.1860, оконч МКК,
выпущен Гардемарином

1860-65, кругосвтн плав на корв “КАЛЕВАЛА”
( Кап-Лейт В. Ф. Давыдов,
с 1863 – Кап-Лейт Ф. Н. Желтухин),

12.07.1862, произв в мичмана
(старш с 3.04).

 

1863, участ в исследован зал Петра Великого
в сост экспедиции Подплк КФШ В. М. Бабкина

1863-64,  участ в экспедиции в Сан-Франциско
(в сост эскадры Свиты ЕИВ К-Адм А. А. Попова).

по возвращении в Кроншт,
4.04.1865, произв в лейтенанты.


орд Св.Ст3

1865 - 1871, плав на судах Балт фл.

1866, на фр СЕВАСТОПОЛЬ,

в плавании в Балтийском море.

1867, на яхте Королева ВИКТОРИЯ
плавал там же.

 

1868 -70,   2башен лодке СМЕРЧЬ,
батарея КРЕМЛЬ и фр СЕВАСТОПОЛЬ
плавал в Финском заливе.

1871, орд Св. Анны 3

Ст офиц корв “Богатырь”
(1871-1875, Кап2р Д. Шафров),
вторично соверш кругосветн плав.

1874,орд Св. Ст2

1.01.1875, произв в кап-лейтенанты.

орд. Св. Влад4 с Б за 20 кампаний.

1876-79, ст офиц броненосн фр " Адм ГРЕЙГ",
ежегодно,  в плав в Балт море и Финск зал

1880,  орд Св.  Анны 2

23.02 т г, Назнач ком-ром КЛ "СНЕГ"

1881, Ком-р КЛ "СНЕГ", плав в Финск зал.

21.02.1883-85, Ком-р клип  РАЗБОЙНИК,
соверш кругосв плаванье.

1884, пожал гавайск орд Короны больш Кр

26.02.1885, произв в Кап2р.

 

 

1885-88, Ком-р броненс фр “Влад МОНОМАХ” ,
соверш переход на Тих ок,
где плав под флагом К-Адм А. А. Корнилова,
8.04. тг,  назнач ком-щим фр "Влад МОНОМАХ"
1885-87,  Ком-л фр, наход в загран плавании.

1886, пожал фр орд Почетн легиона офицерс Кр.

1.01.1887, произв в Кап1р
(с утвержд в должн командира фрегата).

1888, ходил в плавание, в должн предс ком-и,
для испытания котлов Бельвиля,
на фр МИНИН, лип КРЕЙСЕР и кр АЗИЯ
в Финском зал

28.09.1888, назнач вознагражд за долговр
командование судами 1го и 2го рангов
по 540 руб. в год

Ком-р ЭБР “Имп Николай I” (1888-1892).
1.10. 1888, назнач ком-ром
броненосн корабля Имп НИКОЛАЙ I.

1889, на ФР Гецог ЭДИНБУРГСКИЙ,
посредник при маневрах,
плав в Финском заливе.

1890,1891, ком-л корабл "Имп НИКОЛАЙ I",

1.01.1891, ордСв. Влад3.

27.09 тг,  назнач ком-ром 15гоЭ

5.04.1892, произв за отличие в контр-адм,
с назнач младш флагманом.

30.11.тг, назнач нач Шт ЧФ
и портов Черного моря (1892-94)
.

1893, в плав на разных судах,
при переездах по должн нач Шт ЧФ,
8 -10.05. тг,  на ЭБР СИНОП,
шедшем под штандартом Гос Имп

из Ялты в Севастополь.

9.05.1894, отчислен от должн.

6.12 тг, назнач мл флагманом Балт фл

2.04.1895, орд Св. Ст1

1895 и 1896, на БР Берг охраны,
под своим флагом,

1895-96, Ком-щий Уч-артил отр Балт фл,
плав в Финск зал.

26.09.1896, назн  помощн  нач-ка ГМШ.

Пожал серебр О п царств имп  Ал-дра III.

13.04.1897, орд Св. Анны 1

пожал брО за труды по 1 народн переписи

и иностр орденами:
сиамск Белого слона 2кл со зв,
фр Почтн легиона командрск Кр
и  прус  Красн Орла 2 кл со зв.

26.01.1898, назнач ком-щим
отдельн отр судов
,
назначенных для испытания,
в плав на  судах в Финском зал.

Пожал  серебр О п Свящ Коронов Их Велич.

6.12. тг, произв в вице-адм
с отчисл от наст должности.

Чл Ком-и по пересмотру Морск Устава 1885 г,
(разработавшей новую редакцию (1899).

1899-1900, Назнач Ком-щим эскадрой в Тих ок ,
принял эскадру 31.07.1899  во Влад-ке
,
18.04.1899, назнач нач эскадры Тих ок, и
28.07. поднял свой флаг на КР "РОССИЯ".

Пожал рум орд Короны больш Кр

1900, находясь с частию эскадры в Пичилийск зал,
в сост международного флота,  с 24 мая
был старшиною  в  Сов адмиралов.

В собранном им совещании было решено:

потребовать от китайск коменданта фортов Таку
добровольной сдачи их, и в случае
отказа в том  взять их силою,  т  к китайцы,
кроме большого усиления прислуги фортов,
стали заграждать вход в р Пейхо минами,
чем прерывалось всякое сообщение с  нашими
и междунар  войсками в Тяйц-Дзине.
В ночь на 4 июня, китайцы первые открыли огонь
по нашим лодкам, стоявшим в реке, в тылу фортов Таку.
Начавшийся бой окончился в 8 ч. утра 4 июня,
полною победою  над китайскими фортами.

3.07.1900, отчислен от должн нач эскадры.

28.12. тг, орд Св.  Влад2 с Х,
за отличие при взятии фортов в Таку.


1901-1902, участ в подавлении
"боксерского" восстания в Китае.


1.01.1901, назнач ст флагм Ч-морск флотс дивизии.

Пожал иностр орденами:
рум Звезды больш КР,  болг Св.  Ал-ра 1 ст. и
фр Почетн легиона больш офиц креста.

Ком-щий Практич эскадрой ЧФ
1901 и 1902, в должн нач практич эскадры ЧФ,
в плав  имел свой флаг на судах эскадры,
в Черном море.

1902, пожалов  прус  орд  Короны 1ст. с Х и
яп - Восходящего Солнца 1 ст.

27.01.1903, назнач ст флагманом Балт моря.

8.09.1903-1907, Нач Гл Гидрографич Упр,



20.10.1903, избран Чл Конференции НМА

Сост Чл Комиссии,
разбиравшей бой в Желтом море 28.07.1904 г

и Предс Следств комиссии по выяснению
обстоятельств Цусимского боя.



10.01.1907, назнач чл Адм - Сов.

1909, Произв в чин Адмирала

Кавалер орденов:
Св. Вл4 сБ за 20 камп (1875);
Св. Вл3 (1901); Св. Ст1 (1895);
Св. Ан1 (13.04.1897);
Св. Вл2 с мХ(28.12.1900).
28.03.1904,  орд Белого Орла.
медали:
Серб "П Царств Имп Алдра III" (1896);
Т-бр "За труды по 1й переп населения" (1897);
Серб "В п Свящ Коронов Имп Николая II" (1898);
Сереб "За поход в Китай 1900-1901 гг." (1902).

Иностр:
Гавайский орд Короны, больш кр (1884);
фрорд Почетн Легиона, офицрск кр (1886)
сиамск орд Бел Слона 2кл со зв (1897);
фр орд Почет Легиона, командорск кр (1897);
прусс орд Красн Орла 2кл со зв (1897);
румын орд Короны, больш кр (1899);
румн орд Звезды, больш кр (1901);
болг орд Св. Алдра 1ст (1901);
фр орд Почет Лег, больш офиц кр (1901);
прус орд Короны 1ст с Х (1902);
яп орд Восходящего Солнца 1ст (1902).

Содержание на 1904 г:
Жалование – 4000 руб,
Столовые – 4000 руб,
Квартирные – 2000 руб,
Вознагр за команд-е кораблями – 540 руб;

Всего: 10540 руб

Имя Г носит о-в
(Назв в 1863 г Подполк КФШ В. М. Бабкиным)
Японск море, зал Петра Великого,
о-ва Римского-Корсакова)

.

Тихий океан, Японское море, залив Петра Великого
остров Гильтебранта

 

http://images.izvestia.ru/ruschudo/foto/10764-big.jpg
__________

ОМС

 

 


 

 

АДРЕСА:

ГИЛЬТЕБРАНТ Яков Аполлонович

1897, К-адм Гл М Шт
помщ ид нач ГМШ
Зд Адмтр,

1901, В-адм
СПб, Фонтанка, 185
Ж Ольга Владимировна


1913,  адм в отст
Павловск, Ушаковская, 14

(вместе с женой и сестрой)
ГИЛЬТЕБРАНТ Мария Аполлоновна,
1913, дч дсс

 

СПб, Фонтанка, 185 (доходный дом Клокачева)

 

 

 

 

 

 

 

 


   

Обзоры
 

Who's Online

Сейчас 6 гостей онлайн

Statistics

Пользователи : 1041
Статьи : 69
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 52066

Топ просмотров ...

1:  БРОВЦЫН Алексей Александрович (3266)
2:  БОДИСКО Михаил Андреевич (3099)
3:  УНКОВСКИЙ, Семен Яковлевич (2844)
4:  БОЛТИН Александр Арсентьевич (2836)
5:  ЛАВРОВ Сергей Флегонтович (2593)
6:  БЕРСЕНЕВ Федор Аркадьевич* (2521)
7:  АБЕРНИБЕСОВ (Обернибесов) Конон Антонович (2428)
8:  О\'БРИЕН-де-ЛАССИ Терентий Александрович (2315)
9:  НЕПЕНИН Адриан (Андриан) Иванович (2308)
10:  ВЕРХОВСКИЙ Владимир Павлович (2284)
11:  АРНАУТОВ Константин Петрович (2153)
12:  БРУСИЛОВ Лев Алексеевич (2124)
13:  ШИРИНСКИЙ-ШИХМАТОВ, кн Евгений Николаевич (2031)
14:  ЗЕНИЛОВ Николай Исаакович (2030)
15:  СИДЕНСНЕР Александр Карлович (2021)
16:  НАССАУ-ЗИГЕН, принц (1941)
17:  ПРОЗОРОВСКИЙ Илья Георгиевич (1913)
18:  АВИНОВ Александр Павлович (1870)
19:  АКИНФИЕВ Андрей Михайлович (1864)
20:  ПАРОМЕНСКИЙ Александр Иванович (1860)
21:  ВАСИЛЕВСКИЙ Кесарь Иванович (1831)
22:  АБАЗА (Abaza) Алексей Михайлович (1829)
23:  КРИГЕР Александр Христианович (1820)
24:  МАНДРАЖИ Евгений Николаевич (1791)
25:  ГИРС Александр Владимирович (1786)
26:  БАХИРЕВ Михаил Коронатович (1733)
27:  ЛИВЕН, светл кн Александр Александрович (1725)
28:  ЗОТОВ Григорий Иванович (1695)
29:  ПАНАЕВ Платон Аркадьевич (1691)
30:  ГИЛЯРОВСКИЙ Ипполит Иванович (1690)
31:  ГИЛЬТЕБРАНДТ Яков Аполлонович (1690)
32:  БАЖЕНОВ Александр Иванович (1683)
33:  ФЕРЗЕН, бар Василий Николаевич (1682)
34:  ЧЕРНИЛОВСКИЙ-Сокол Николай Иванович (1682)
35:  НЕБОЛЬСИН Аркадий Константинович (1664)